Nominations récentes

Les Insulaires listés ci-dessous ont récemment été nommés (ou renommés) comme membres d'un organisme, d'un conseil ou d'une commission du gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard.

Nominations de 2018

Nominations du mois de octobre

Karen Roche (reconduit) - Prince Edward Island Marketing Council

Brian Morrison (reconduit) - Natural Products Appeals Tribunal

Ruby Arsenault (West) and Christina MacLeod (Central) - Regional Economic Advisory Council

Bob Sear - Fathers of Confederation Buildings Trust

Carol Horne, Carlo Lavoie and Jennifer McPhee - Acadian and Francophone Community Advisory Committee

Emma Drake, John Horrelt, Al James, Hector MacLeod, Brenda McAlduff, Lalana Paul, and Regina Younker - Prince Edward Island Housing Council

Rudy Croken and Dale Murphy - Social Assistance Board

Kevin Jones - Atlantic Provinces Harness Racing Commission

Lisa MacDougall and Shirley Urquhart - Council of the College of Registered Nurses of PEI

Helen Flynn Patricia Charlton and Merrill Scott - Community Health Engagement Committee – Eastern Region

Blake Adams, Michelle Gaudet, Whitney Harris, Lynn Anne Hogan and Brenda McAlduff - Community Health Engagement Committee – Western Region

Sean MacPhee, Sarah Outram, Brooks Roche, Teresa Tu, and Tayte Willows - Youth Futures Council

Nominations du mois de juin

Darrell Chaisson - Emergency Medical Services Board

Christine Drummond (reconduit) - Emergency Medical Services Board

Allan Toombs (reconduit) - Emergency Medical Services Board

Brenda Doyle - Social Assistance Board

Nominations du mois de mai

Anne Partridge - Holland College Board of Governors

Kevin Whitrow (reconduit) - Holland College Board of Governors

Dr. Robert Gilmour  - Maritime Provinces Higher Education Commission

Anne Partridge - Maritime Provinces Higher Education Commission

Dr. Jason Doiron - PEI Review Board (Criminal Code of Canada)

Nominations du mois de mars

Jeff Brant (reconduit) - Learning Partners Advisory Council

Amanda Brazil (reconduit) - Learning Partners Advisory Council

Jackie Charchuk (reconduit) - Learning Partners Advisory Council

Lori Johnston (reconduit) - Learning Partners Advisory Council

Kent Bruyneel - Learning Partners Advisory Council

Rebecca Gariepy - Learning Partners Advisory Council

Mohamed Ghandar - Learning Partners Advisory Council

Lisa MacDougall - Learning Partners Advisory Council

Mary MacPhee - Learning Partners Advisory Council

Heidi Morgan - Learning Partners Advisory Council

Gloria Welton - Learning Partners Advisory Council

Anne Miller - Learning Partners Advisory Council

John Buchanan - Council of the College of Pharmacists

Nominations du mois de février

Samantha Guerette - Commission d’appel de l’aide sociale​

​Stu Lavers  (reconduit) - Commission d’appel de l’aide sociale

Lisa Pyke  (reconduit)​ - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins​

Sr. Norma Gallant - Comité consultatif des services aux victimes​

Deborah Langston - Comité consultatif des services aux victimes​

Eliza MacLauchlan - Comité consultatif des services aux victimes​

Gary Trainor  (reconduit) - Comité consultatif des services aux victimes​

Nominations du mois de janvier

Yvonne Deagle, Chairperson - Conseil consultatif sur la situation de la femme​ 

Deborah Langston, Vice Chairperson - Conseil consultatif sur la situation de la femme​

Chris MacPhail - Conseil consultatif sur la situation de la femme​

Cathy Rose -Conseil consultatif sur la situation de la femme​

Susan Sun - Conseil consultatif sur la situation de la femme​

Don MacCormac, Chairperson (reconduit) - Conseil des normes d'emploi​

Wayne Vessey, Vice-Chairperson  (reconduit)​ - Conseil des normes d'emploi​

Dianne Arsenault (reconduit) - Conseil des normes d'emploi​

Dr. Blake Jelley - Conseil des normes d'emploi​

Lila MacIsaac - Buchanan - Conseil des normes d'emploi​

Michael Podger - Conseil des normes d'emploi​

Roxanne Carter-Thompson, Chair - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Marcia Carroll - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Richard Deveau - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Wil Gunning -Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Dr. Gulrose Jiwani - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Pamela Large Moran - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Marilyn LeFrank - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

AndreaMacDonald -Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Ray Murphy - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Dave Poirier - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Tayte Willows - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Regina Younker - Conseil consultatif sur la réduction de la pauvreté​

Muriel Steele - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard​

Vicki Bryanton - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard​

Dr. Declan Fox -Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard​

Matt McGuire - Slemon Park Corporation

Ramona Roberts - Slemon Park Corporation

 

Nominations de 2017

Nominations du mois de décembre​

John Horrelt - Groupe de travail sur l’offre de logements

Karen Brodeur - Groupe de travail sur l’offre de logements

Robert Haggis - Groupe de travail sur l’offre de logements

Terry Hennessey - Groupe de travail sur l’offre de logements

Bruce MacDougall - Groupe de travail sur l’offre de logementse

Christina MacLeod - Groupe de travail sur l’offre de logements

Michael Fitzpatrick (reappointment) - Société de gestion des déchets de l’Îlen

Ronald MacWilliams -Société de gestion des déchets de l’Île

Brenda Phillips -Société de gestion des déchets de l’Île

John Reddin - Société de gestion des déchets de l’Île

E. Scott Burke - Commission d’examen en matière de santé mentale​

Shelly Higgins - Commission d’examen en matière de santé mentale​

Dr. Mark Triantafillou  (reconduit)​ - Commission d’examen en matière de santé mentale​

Juanita Gallant - Commission d’examen en matière de santé mentale​

David W. Hooley -Commission d’examen en matière de santé mentale​

Dr. Robert Jay - Commission d’examen en matière de santé mentale​

Thomas Keeler - Commission d’examen en matière de santé mentale​

Steven Reeves  (reconduit) - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.​

David Harris  (reconduit) - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.​

Kathy MacDonald (reappointment) - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.​

Craig Roche - Conseil provincial de l’apprentissage​

Christopher Lea - Conseil provincial de l’apprentissage​

Jeannine Carver - Comité consultatif des services aux victimes​

Cindy Banks - Comité consultatif des services aux victimes​

Kerrilee MacConnell - Comité consultatif des services aux victimes​

Gail Ellis - Commission des accidents du travail

Daren B. Knockwood - Conseil jeunesse pour l'avenir​

Emma Drake - Conseil jeunesse pour l'avenir​

Vivian Huang - Conseil jeunesse pour l'avenir​

Olivia Batten - Conseil jeunesse pour l'avenir​

Nominations du mois de novembre

Thelma Johnston - Conseil de l'association des infirmières et infirmiers autorisés de l'Î.-P.-É.

Chris McKenna - Conseil de l' ordre des pharmaciens​

Lana MacDonald - Conseil de l’ordre des physiothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Maria Delaney - Conseil de l’ordre des physiothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Robyn Murphy - Conseil de l’ordre des physiothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Roxanne Laughlin -Conseil d’inscription des diététistes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Thomas Laughlin - Conseil d’inscription des diététistes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Tracy Michael - Conseil d’inscription des diététistes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Shannon Ochsner - Conseil d’inscription des diététistes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Faye Brown - Lucy Maud Montgomery Foundation

Dawna Woodside - Conseil d’inscription des ergothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Jane MacNutt - Conseil d’inscription des ergothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Julie Dennis - Conseil d’inscription des ergothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard​

Nominations du mois de septembre

Kirsten MacDougall - Conseil consultatif sur l’accessibilité​

Yvonne Deagle - Conseil consultatif sur la situation de la femme​

Sherri Pridham -Commission de logement de Alberton​                   

Kramer Gallant - Commission de logement de Alberton​                      

Grant Milligan - Commission de logement de Alberton​                       

Michael King (reconduit)​ - Commission de logement de Alberton​

John Perry (reconduit) - Commission de logement de Alberton​

Leslye Albert (reconduit) - Commission de logement de Alberton

Don MacRae (reconduit) - Commission de logement de Charlottetown​

Gail MacDonald  (reconduit) -Commission de logement de Charlottetown​               

Carl Lafford (reconduit) - Commission de logement de Charlottetown​y                    

Hubert McIsaac (reconduit) - Commission de logement de Charlottetown​                      

Roberta Smith (reconduit) - Commission de logement de Charlottetown​y                        

Kathleen Trainor (reconduit)​ - Commission de logement de Charlottetown​                        

Dorothy Arsenault  (reconduit) - Commission de logement de Charlottetown​

Maurice McCabe  (reconduit) - Commission de logement de Charlottetown​

Dr. Megan McDonald - Commission d’examen constituée en vertu du Code criminel​

Donna M. McNeill  (reconduit)​ - Commission d’examen constituée en vertu du Code criminel​

Alex MacBeath - Groupe fiduciaire des édifices des Pères de la Confédération

Pamela Williams, Q.C. - Groupe fiduciaire des édifices des Pères de la Confédération

Nathalie Vendrys - Commission de logement de Montague

Niall MacKay - Commission de logement de Montague

Darlene MacSwain  (reconduit)​ - Commission de logement de Montague                        

Paul Collins (reconduit) - Commission de logement de Montague

Heather Kemp (reconduit) - Commission de logement de Montague                   

Wayne Spin (reconduit) - Commission de logement de Montague   

Carolyn McKillop (reconduit)​ - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.​

Anne Richard (reconduit) - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.​

Neil LeClair - Commission de logement de Tignish​

Shauna Sullivan-Curley (reappointment) - Conseil des gouverneurs de l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard​

Dr. Janice Gillis - Conseil des gouverneurs de l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard​

Dr. Geraldine Johnston - Conseil des gouverneurs de l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard​

Nominations du mois de Août

Dr. Scott Cameron (reconduit) - Conseil des services médicaux d'urgence

Pete Phillips (reconduit) - Conseil des services médicaux d'urgence

Jason Milligan (reconduit) - Conseil des services médicaux d'urgence

Cathy MacDougall (reconduit) - Conseil des services médicaux d'urgence

Lori Pendleton - Groupe fiduciaire des édifices des Pères de la Confédération

Sean Finn - Groupe fiduciaire des édifices des Pères de la Confédération

Dr George Saunders - Conseil d'administration de Santé Î-P.-É.

John Horrelt - Conseil d'administration de Santé Î-P.-É.

Phyllis Horne (reconduit) - Conseil d'administration de Santé Î-P.-É.

Kay Lewis (reconduit) - Conseil d'administration de Santé Î-P.-É.

Blaine MacPherson (reconduit) - Conseil d'administration de Santé Î-P.-É.

Sally Lockhart (reconduit) - Conseil d'administration de Santé Î-P.-É.

Stacey Gaudet - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Jason Ramsay - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Tammy Rix - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Christine Batten - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Terry Adams - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Matilda Ramjattan - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Lorna Dillon - Conseil consultatif économique régional de l'Ouest

Rick Kennedy - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Ramona Roberts - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Thane Smallwood - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Ron Clow - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Donnie Arsenault - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Mary Robinson - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Jerry Bidgood - Conseil consultatif économique régional du Prince Est et de Queens-Ouest

Jennifer Dunn - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Terry Hennessey - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Jillian Kilfoil - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Jacinthe Lemire - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Dawn Allan - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Brian Francis - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Edwin Jewell - Conseil consultatif économique régional de la capitale et du centre

Scott Annear - Conseil consultatif économique régional de l'est

Charlie Fitzpatrick - Conseil consultatif économique régional de l'est

Meredith Hoerig - Conseil consultatif économique régional de l'est

Ray Keenan - Conseil consultatif économique régional de l'est

Kerry Taylor - Conseil consultatif économique régional de l'est

Audrey Shillabeer - Conseil consultatif économique régional de l'est

Mike Cheverie - Conseil consultatif économique régional de l'est

Rev. Dr. Arthur Davis - Commission de logement de Summerside

Brian Wedge (reconduit) - Commission de logement de Summerside

Gloria Birch (reconduit) - Commission de logement de Summerside

Eileen Keough (reconduit) - Commission de logement de Summerside

Arlene DesRoches (reconduit) - Commission de logement de Summerside

Paul H. Schurman (reconduit) - Commission de logement de Summerside

Maynard Simpson (reconduit) - Commission de logement de Summerside

Nominations du mois de juillet

Michael O'Grady (reconduit) - Comité consultatif sur les lieux patrimoniaux

Kenneth Monaghan - Commission d'appel de la société d'assurance agricole

Jerry MacKenzie (reconduit) - Commission de logement de Georgetown

Kenny Aitken (reconduit) - Commission de logement de Georgetown

Mark Gotell (reconduit) - Commission de logement de Georgetown

Gordon Lavers (reconduit) - Commission de logement de Georgetown

Mark king (reconduit) - Commission de logement de Georgetown

Robert LaVie (reconduit) - Commission de logement de Georgetown

Colleen Mullen-Doyle (reconduit) - Commission de logement de Mount Stewart

Raymond McAdam-Young (reconduit) - Commission de logement de Mount Stewart

Joseph McKenna (reconduit) - Commission de logement de Mount Stewart

Mearl Crane (reconduit) - Commission de logement de Mount Stewart

Delmar McInnis (reconduit) - Commission de logement de Mount Stewart

Angela MacCormac - Commission de logement de Mount Stewart

Mary Lang (reconduit) - Commission de logement de Souris

Arthur Baker (reconduit) - Commission de logement de Souris

Barry Wilson (reconduit) - Commission de logement de Souris

Timmy Carter (reconduit) - Commission de logement de Souris

Star Misener (reconduit) - Commission de logement de Souris

Anne Marie Whalen (reconduit) - Commission de logement de Souris

June Watterson (reconduit) - Commission de logement de Tignish

Ethel Ellsworth-Gallant (reconduit) - Commission de logement de Tignish

Roy Pedersen - Commission de logement de Tignish

Colin Arsenault (reconduit) - Commission de logement de Tignish​

Lorraine Peters (reconduit) - Commission de logement de Tignish

Charles Murphy - Consel de Commercialisation de l’Î.-P.-É.

Dianne Collins - Commission des accidents du travail

Shelley Moase (reconduit) - Conseil des établissements de services de garde

Dr. Matthew Kutcher - Conseil du collège de médecins et chirurgiens de l'Île du Prince-Édouard

Verna Barlow - Conseil du collège de médecins et chirurgiens de l'Île-du-Prince-Édouard

Amanda Drake - Société d'assurance agricole

Rob Burnett - Tribunal d'appel des accidents du travail

Jonah Clements - Tribunal d'appel des accidents du travail

Maureen Gregory, c.r. - Tribunal d'appel des accidents du travail

David Hooley, c.r. - Tribunal d'appel des accidents du travail

Emily A. MacDonald - Tribunal d'appel des accidents du travail

Gordon MacFarlane - Tribunal d'appel des accidents du travail

Stephen McKnight, c.r. - Tribunal d'appel des accidents du travail

Susan Robinson, c.r. - Tribunal d'appel des accidents du travail

Ron MacLeod - Tribunal d'appel des accidents du travail

Cassandra Goodwin - Tribunal d'appel des accidents du travail

Diana Lariviere - Tribunal d'appel des accidents du travail

Marion Miller - Tribunal d'appel des accidents du travail

Robert Smith - Tribunal d'appel des accidents du travail

Scott Stewart - Tribunal d'appel des accidents du travail

Shelly Higgins - Tribunal d'appel des accidents du travail

Marlene Hunt - Tribunal d'appel des accidents du travail

Michelle Lafford - Tribunal d'appel des accidents du travail

Lalana Paul - Tribunal d'appel des accidents du travail

Cynthia McCardle - Tribunal d'appel des accidents du travail

Nominations du mois de mai

Reid Burke - AccessAbility Advisory Council

Marcia Carroll -  AccessAbility Advisory Council

Judy Hennessey - AccessAbility Advisory Council

David Carragher - AccessAbility Advisory Council

Bill Lawlor - AccessAbility Advisory Council

Julie Smith - AccessAbility Advisory Council

Erin McGrath-Gaudet - AccessAbility Advisory Council

Dr. William Wade Sweet - Animal Welfare Appeal Board

Diane McQuaid - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins​

Cynthia Allaire-Huberdeau (reappointed) - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins​

Lokesh Garg (reappointed) -Conseil consultatif sur l’environnement​

Darlene Moore (reappointed) - Conseil consultatif sur l’environnement​

Arthur Smith (reappointed) - Conseil consultatif sur l’environnement​

Mike Gilbertson - Conseil consultatif sur l’environnement​

Dr. Connie Gaudet - Conseil consultatif sur l’environnement​

Gerard Greenan -Conseil consultatif de l’Ordre de l’Î. P. É.​

Debbie Buchanan - Conseil consultatif de l’Ordre de l’Î. P. É.​

Dianne Porter - Conseil consultatif de l’Ordre de l’Î. P. É.​

Susan Milligan - Régie des alcools de l’Île-du-Prince-Édouard

Perry Gotell -  Régie des alcools de l’Île-du-Prince-Édouard

P. Alanna Taylor (reappointed) - Commission d’examen constituée en vertu du Code criminel​

Dr. Mark Triantafillou (reappointed) - Commission d’examen constituée en vertu du Code criminel​

Dr. Edward F.D. Hansen (reappointed) - Commission d’examen constituée en vertu du Code criminel​

Jason Ramsay - West Regional Economic Advisory Council

Rick Kennedy - East Prince/West Queens Regional Economic Advisory Council

Jennifer Dunn - Capital/Central Regional Economic Advisory Council

Scott Annear - East Regional Economic Advisory Council

Mary Baird - Commission d’appel de l’aide sociale​

Beverley Gosbee (reappointed) - Commission d’appel de l’aide sociale​

Alan MacKinnon -Commission des accidents du travail​

Valerie Robinson - Commission des accidents du travail​

Nancy MacFadyen - Commission des accidents du travail​

Angus Houston (reappointed) - Commission des accidents du travail​

Margaret Stewart (reappointed) - Commission des accidents du travail​

Harvey Larkin (reappointed) - Commission des accidents du travail​

Nominations du mois de avril

Dr. Francis W.P. Bolger (reappointed) - Lucy Maud Montgomery Foundation

George Campbell (reappointed) - Lucy Maud Montgomery Foundation

Linda Boutilier - Lucy Maud Montgomery Foundation

Dr. John Drake - Animal Welfare Appeal Board

Dr. Alice Crook - Animal Welfare Appeal Board

Dr. Marti Hopson - Animal Welfare Appeal Board

Dr. Kimberley Ryan MacDonald - Animal Welfare Appeal Board

Rachel Brookins - Early Learning and Child Care Board

Jason LeBlanc - Early Learning and Child Care Board

Sophie MacDonald - Early Learning and Child Care Appeal Board

Mary Baird - Early Learning and Child Care Appeal Board

Carol Ford - Early Learning and Child Care Appeal Board

Judi Allen - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.​

Vivian Beer - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.​

Vernon Anderson - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Danny Miller - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail​

Stuart Affleck - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail​

Nominations du mois de mars

Dr. Kelly Bowes - Conseil des optométristes de l’Île-du-Prince-Édouard

Ravi Naidu - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É.

David Trainor - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É.

Kenneth Mellish - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.

Dale Hickox (reappointed) - Société d’assurance agricole

Kenneth Monaghan - Commission d’appel de la Société d’assurance agricole

Nominations du mois de février

Rolland Dionne (reappointed) - Comité consultatif de la communauté acadienne et francophone

Jacinthe Lemire (reappointed) - Comité consultatif de la communauté acadienne et francophone

Selina Pellerin (reappointed) - Comité consultatif de la communauté acadienne et francophone

Stephane Blanchard - Comité consultatif de la communauté acadienne et francophone

Fatiha Enniri - Comité consultatif de la communauté acadienne et francophone

Brian Hooley (reappointed) - Conseil de l' ordre des pharmaciens

Laird King (reappointed) - Conseil d’administration de Finances Î.-P.-É.

John Sullivan (reappointed) - Conseil d’administration de Finances Î.-P.-É.

Denton Ellis - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É. 

Robert Mulligan - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É.

Candace Cormier - Conseil des gouverneurs du Collège Holland

Kevin Whitrow - Conseil des gouverneurs du Collège Holland

Sharon Drake - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard

Laurie Pineau - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard

Barb Boudreau (reappointed) - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard

Anna Enman (reappointed) - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard

Doreen Gillis - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard

Shelley Connick - Conseil d’inscription des infirmières auxiliaires autorisées de l’Île-du-Prince-Édouard

Joanne McNeary - Conseil d’inscription des ergothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard

Roger Luxton (reappointed) - Commission de logement d'O'Leary

Betty Clements (reappointed) - Commission de logement d'O'Leary

Stewart Gillcash (reappointed) - Commission de logement d'O'Leary

Reggie McInnis (reappointed) - Commission de logement d'O'Leary

Sally Harris - Commission de logement d'O'Leary

Blair Gray - Commission de logement d'O'Leary

Nominations du mois de janvier

Bruce MacIsaac - Conseil des gouverneurs du Collège Holland

David McCarthy - Conseil consultatif sur les chaudières et réservoirs sous pression

Kathe Nissen - Conseil consultatif sur les chaudières et réservoirs sous pression

Ray Peters - Conseil consultatif sur les chaudières et réservoirs sous pression

Nancy Chiasson - Conseil consultatif sur les chaudières et réservoirs sous pression

Sean Wheeler - Conseil consultatif sur les chaudières et réservoirs sous pression

Helga Miehle - Commission de révision des pratiques agricoles

Terry McKenna - Commission de réglementation et d’appels de l’Île

Jean Tingley (reappointed) - Commission de réglementation et d’appels de l’Île

Karen Lavers - Société de gestion des déchets de l’Île

Gabe Keough - Société de gestion des déchets de l’Île

James McIver - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É.

 

Nominations de 2016

 

Nominations du mois de décembre

Steven Townsend - Comité d’examen des ingénieurs électriciens

Miller West - Comité d’examen des ingénieurs électriciens

David Wonnacott - Comité d’examen des ingénieurs électriciens

Douglas Watts - Comité d’examen des ingénieurs électriciens

Ronald McIntyre - Comité d’examen des ingénieurs électriciens

Nominations du mois de novembre

Calvin Jollimore - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.

Andrew MacPhail - Commission d’appel de la Société d’assurance agricole

Wayne Gorrill - Commission d’appel de la Société d’assurance agricole

Kevin MacLeod - Commission d’appel de la Société d’assurance agricole

Kevin Simmons - Commission de révision des pratiques agricoles

Barry Green - Commission de révision des pratiques agricoles

Edwin McKie - Commission de révision des pratiques agricoles

Elwin Wyand - Commission de révision des pratiques agricoles

Lauretta Balderston - Commission d’appel de l’aide sociale

Dr. Robert Gilmour - Commission de l’enseignement supérieur des Provinces maritimes

Lindsay Dickieson - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins

Earle Smith - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É.

Beverley Boulter - Société d’assurance agricole

John Griffin - Société d’assurance agricole

Margaret Keizer - Société d’assurance agricole

Elizabeth Maynard - Société d’assurance agricole

Dale Hickox - Société d’assurance agricole

Nominations du mois de octobre

Kimberley Hagan - PEI Social Work Registration Board

Leslie Heusdens - Conseil de l' ordre des pharmaciens

David McLeod - Conseil de l' ordre des pharmaciens

Jeff Jardine - Conseil de l' ordre des pharmaciens

Roger Doiron - Conseil de l' ordre des pharmaciens

Deputy Chief Brad MacConnell - Comité consultatif des services aux victimes

Danya O'Malley - Comité consultatif des services aux victimes

Lori St. Onge - Comité consultatif des services aux victimes

Sgt. Hank Pollard - Comité consultatif des services aux victimes

Kate Dempsey - Comité consultatif des services aux victimes

Catherine Chaisson - Comité consultatif des services aux victimes

Helen Flynn - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Kent Nicholson - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Les Chipperfield - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Nominations du mois de septembre

Judy Herlihy - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Merrill Scott - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Ken DesRoches - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Krystine Richards - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Stephanie Francis - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Tracey Gallant - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Cliff Campbell - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Louis Callaghan - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Jackie Goodwin - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

David Nicholson - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Est)

Mary Leblanc - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Donald Strongman - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Whitney Harris - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Tracy MacLennan - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Noella Richard - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Colleen Parker - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Donna Gallant - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Don MacEachern - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Nancy Cole - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Krystyna Pottier - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Eileen Brown - Comités de consultation communautaire sur la santé (la région de l’Ouest)

Lalana Paul - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Madison Blanchard - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Pamela Montgomery - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Clayton Bulpitt - Société d’assurance agricole

Roderick Elmer MacDonald - Société d’assurance agricole

Laura Ann Noye - Conseil des établissements de services de garde

Alexander (Sandy) MacKay - Conseil des normes d'emploi

Tracy-Lee Carmichael - Conseil des normes d'emploi

James Jenkins - Conseil consultatif sur l’environnement

Irene Dawson - Conseil consultatif sur l’environnement

Ron Myers - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É

Paul Jamer - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É

Brian Stewart - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É

Jennifer Evans - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É

Lorna Dillon - Conseil d’administration d’Innovation Î.-P.-É

Brian Morrison - Tribunal d’appel en matière de produits naturels

Donald Drake - Tribunal d’appel en matière de produits naturels

Ralph Yeo - Tribunal d’appel en matière de produits naturels

Doug Johnston - Musée et Panthéon des sports de l’Î.-P.-É. inc.

Adam Ross - Conseil jeunesse pour l'avenir

Alexandra Dalton -  Conseil jeunesse pour l'avenir

Ali Younes - Conseil jeunesse pour l'avenir

Emma Huestis -  Conseil jeunesse pour l'avenir

John Ployer - Conseil jeunesse pour l'avenir

Kenzie Lund - Conseil jeunesse pour l'avenir

Luke Poirier - Conseil jeunesse pour l'avenir

Moira Shaw - Conseil jeunesse pour l'avenir

Nicole Mountain - Conseil jeunesse pour l'avenir

Robert Larsen - Conseil jeunesse pour l'avenir

Taya Nabuurs - Conseil jeunesse pour l'avenir

Tyler Murnaghan - Conseil jeunesse pour l'avenir

Aaron Gallant - Conseil provincial de l’apprentissage

Nancy Gaudet - Conseil provincial de l’apprentissage

Ralph Yeo - Conseil provincial de l’apprentissage

Sharon Ross - Conseil provincial de l’apprentissage

Nominations du mois d'août

Kathy Hambly - Conseil des gouverneurs de l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard

Paul MacDonald - Commission de l’enseignement supérieur des Provinces maritimes

 

Nominations du mois de juillet

Brian Francis - Groupe fiduciaire des édifices des Pères de la Confédération

 

Nominations du mois de juin

Anne Nicholson - Conseil des établissements de services de garde de l'Î.-P.-É.

Carolyn MacPhail - Conseil de l’ordre des physiothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard

Marya Carr - Conseil de l’ordre des physiothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard

Robyn Murphy - Conseil de l’ordre des physiothérapeutes de l’Île-du-Prince-Édouard

 

Nominations du mois de mai

Diane Griffin - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.

Robert Nicholson - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.

Elizabeth Noonan - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.

Edward J. Rice - Musée et Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É.

Warren Ellis - Conseil d’administration de Santé Î.-P.-É.

Dre Rosemary Herbert - Conseil d’administration de Santé Î.-P.-É.

Sally Lockhart - Conseil d’administration de Santé Î.-P.-É.

Blaine MacPherson - Conseil d’administration de Santé Î.-P.-É.

Quentin Bevan - Régie des alcools de l’Île-du-Prince-Édouard

 

Nominations du mois d'avril

John A. O'Keefe - Conseil des relations de travail

Nelson MacKinnon - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É.

Alvin Keenan - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É.

Rollin Andrew - Société des silos à grains de l’Î.-P.-É.

 

Nominations du mois de mars

Melissa Coffin - Comité consultatif des services aux victimes

Maureen MacEwen - Comité consultatif des services aux victimes

Phillip Matusiewicz - Comité consultatif des services aux victimes

Lynn Bovyer - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Benjamin MacDonald - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Melinda Mulligan - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Faye MacWilliams - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Alan McCormick - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Scott Ryan - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Eric MacDonald - Conseil consultatif de la santé et de la sécurité au travail

Jock Beck - Comité consultatif sur les lieux patrimoniaux

Donna Collings - Comité consultatif sur les lieux patrimoniaux

Carter Jeffery - Comité consultatif sur les lieux patrimoniaux

Carol Livingstone - Comité consultatif sur les lieux patrimoniaux

Blair Hansen - Commission des courses attelées des provinces de l’Atlantique

Dr. Mark Burke - Conseil des optométristes de l’Île-du-Prince-Édouard

Phyllis Johnston - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins

John Martin - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins

Cynthia Allaire-Huberdeau - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins

Lisa Pyke - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins

Shirley Keenan-Goss - Conseil des établissements de soins communautaires et des foyers de soins

Dan MacKinnon - Commission de révision des pratiques agricoles

Judy Shaw - Commission de révision des pratiques agricoles

John Bysterveldt - Commission de révision des pratiques agricoles

Ronald MacWilliams - Commission de révision des pratiques agricoles

Melinda Mulligan - Conseil consultatif de l’Ordre de l’Î. P. É.

Charles Curley - Conseil consultatif de l’Ordre de l’Î. P. É.

Jackie MacKay - Conseil consultatif de l’Ordre de l’Î. P. É.

Don Godfrey - Finance PEI Board of Directors

Gordon MacInnis - Finance PEI Board of Directors

Muncey Harris - Finance PEI Board of Directors

Cora Lee Dunbar - Finance PEI Board of Directors

Mari Basiletti - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Melissa Mullen - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Patti J. Wheatley - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Deborah Langston - Conseil consultatif sur la situation de la femme

Kenneth Mellish - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.

Lyndon Hardy - Conseil de commercialisation de l’Î.-P.-É.

Brent Nicholson - Conseil des services médicaux d'urgence

Vicki MacLean - Conseil des services médicaux d'urgence

Dr Charles Duffy - Conseil des services médicaux d'urgence

 

Nominations du mois de février

William Caw - Conseil de l' ordre des pharmaciens

Dave Holland - Musée et Panthéon des sports de l’Î.-P.-É inc.

George Morrison - Musée et Panthéon des sports de l’Î.-P.-É inc.

Paul Schurman - Musée et Panthéon des sports de l’Î-P-É inc.

Clair Sweet - Musée et Panthéon des sports de l’Î-P-É inc.

 

Nominations du mois de janvier

Clarence Gallant - Commission d’appel de l’aide sociale

Bernice Arsenault - Commission d’appel de l’aide sociale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Date de publication : 
le 18 Octobre 2018
bureau du Conseil executif

Renseignements généraux

Bureau du Conseil exécutif
Immeuble Shaw, 5e étage sud 
95, rue Rochford
C.P. 2000
Charlottetown (Î.-P.-É.) C1A 7N8

Renseignements généraux
Téléphone: (902) 368-4502
Télécopieur: (902) 368-6118

ECO@gov.pe.ca

Conseil consultatif des partenaires en apprentissage :​ 
LPAC@gov.pe.ca

Contribuons à l'Î.-P.-É. : 
engagepei@gov.pe.ca

Consultez Contribuons à l’Î.-P.-É. pour en savoir davantage sur le bénévolat au sein d’un organisme, d’un conseil ou d’une commission (OCC).

Contribuons à L'Île-du-Prince-Édouard