Fête provinciale du patrimoine

Le programme de la Fête du patrimoine de l’Î.-P.-É. est une occasion centrée sur les élèves et sur l’apprentissage par investigation qui permet aux élèves de la 5e à la 9e année d’explorer un sujet de l’histoire de l’Île-du-Prince-Édouard ou du Canada qui les intéresse. Par l’intermédiaire de l’apprentissage guidé par l’investigation, les élèves sont encouragés à réfléchir de manière critique à l’histoire et à ses implications, à acquérir une bonne compréhension de la discipline et à devenir plus engagés comme « participants » de l’histoire. L’étude en 5e année des sociétés passées et l’accent mis en 6e année sur l’histoire de l’Île se prêtent bien à la Fête du patrimoine. La Fête du patrimoine a aussi des liens directs avec les programmes d’études de sciences humaines de 7e et 8e année et l’étude de l’histoire du Canada.

Les élèves de l’Île-du-Prince-Édouard ont participé au programme de la Fête du patrimoine depuis 1997, avec une participation annuelle de 30 écoles et 1 700 élèves. Parmi ceux-ci, environ 170 élèves continuent pour représenter leur école à la Fête provinciale du patrimoine chaque année en mai. Les élèves développent leurs projets de la Fête du patrimoine en salle de classe, puis créent un rapport écrit, un présentoir visuel et une présentation orale. Plusieurs élèves sont choisis annuellement pour participer au concours vidéo national Jeunes citoyens d’Histoire Canada.

Avant la date limite au mois de décembre, soumettez le formulaire d’inscription scolaire dûment rempli de la Fête provinciale du patrimoine.

Prix 2023

Liste des lauréats de prix à la Fête provinciale du patrimoine

Prix d'Excellence : En reconnaissance d’une réalisation exceptionnelle dans la recherche, l’interprétation et la transmission efficaces des résultats sur un sujet de l'histoire canadienne

  • Henry Etchell, 6e année, “Doucet House Descendant”, L.M. Montgomery Elementary
  • Sophia Bourque, 5e année, <<L’art de la penne>>, École Spring Park

Prix du Secrétariat aux relations avec les Autochtones : En reconnaissance d’une réalisation exceptionnelle d’un élève célébrant l’histoire, le patrimoine ou la culture autochtones ou portant sur un aspect de l’archéologie ou de la paléontologie du passé de l’Île-du-Prince-Édouard

  • Colin Bernard, 7e année, “Mi’kmaq Culture & Survival”, Stonepark Intermediate
  • Bria Doucet & Kameryn Buote, 9e année, “La Culture de Mi’kmaq/ Mi’kmaq Ways”, M.E. Callaghan Intermediate

Prix de Parcs Canada : En reconnaissance du meilleur projet mettant en valeur le patrimoine d’un lieu historique national du Canada à l’Île-du-Prince-Édouard ou une personne, un lieu ou un événement d’importance historique nationale

  • Sophia Faccin, Gr. 5, “Viola Desmond”, Parkdale Elementary

Prix du Musée du Régiment de l’Î.-P.-É: En reconnaissance d’un projet exceptionnel présentant un aspect de l’histoire militaire

  • Theo Hansen & Jensen MacDonald, Gr. 7, “The Forgotten War”, Morell Consolidated

Prix du Musée et de la Fondation du patrimoine de l’Î.-P.-É. : En reconnaissance du meilleur emploi de culture matérielle (artéfacts) pour interpréter un aspect de l’histoire du Canada ou de l’Île-du-Prince-Édouard dans le cadre d’un projet

  • Cora van Eyk, Gr. 8, “Turning Points: when pivotal decisions leave a lasting legacy”, East Wiltshire Intermediate

Finalistes du prix 2023

 

5e année

  • Sophia Faccin, “Viola Desmond”, Parkdale Elementary
  • Mylah Campbell, “Harness Racing”, West Royalty Elementary
  • Dominic Delaney, <<Eddy Arsenault>>, École François-Buote
  • Sophia Bourque, <<L’art de la penne>>, École Spring Park

6e année

  • Henry Etchell, “Doucet House Descendant”, L.M. Montgomery Elementary
  • Emma Arsenault & Callie Arsenault, <<L’exposition Agricole et le Festival acadien>>, École Évangéline
  • Kara Hutt, “Evolution of Lobster Fishing”, St. Louis Elementary
  • Charlie McQuaid, “Jackman of all Trades”, L.M. Montgomery Elementary
  • Matteo Garolfalo & Kaleb MacEachern, “Christine Sinclair: A Canadian Changemaker”, West Royalty Elementary

7e année

  • Cameron MacKinnon, “History of Lobster Fishing on PEI”, Souris Regional
  • Isabella Rivard, “Why Canadian artists are successful”, Birchwood Intermediate

8e année

Cora van Eyk, “Turning Points: when pivotal decisions leave a lasting legacy”, East Wiltshire Intermediate

9e année
Josh Arcangel, “Black can be White”, M.E. Callaghan Intermediate

Lauréats du prix spécial 2023

Télécharger la liste des lauréats des prix spéciaux parrainés par des organisations communautaires (en anglais)

Galerie

Avancez chaque photo ci-dessous pour accéder à l'album photo complet ou visitez Flickr.com

Provincial Heritage Fair - May 2023

Prière de communiquer avec la coordonnatrice à :

Fête provinciale du patrimoine
3e étage, immeuble Shaw
95-105, rue Rochford
Charlottetown, PE C1A 7N8
Téléphone : 902-368-5940
Télécopieur : 902-894-0342
Courriel : clstewart@gov.pe.ca ou heritagefair@gov.pe.ca

Date de publication : 
le 7 Novembre 2023